DEIMS-Клуб

Kак резиденция президента США меняет хозяина

Фото: www.whitehouse.gov

Программа смены семей в Белом доме считается самым безумным из всех американских ритуалов. «Я называю это организованный хаос», — говорит Гэри Уолтерс, который за 21 год работы в качестве главного распорядителя Белого дома поучаствовал в нескольких аналогичных мероприятиях. «Это захватывающее зрелище, но оно чрезвычайно утомительно», — признается Энн Сток, которая стала непосредственным участником процесса в качестве личного помощника семейства Клинтонов.

Как рассказывает историк Белого дома Уильям Сил, до церемонии инаугурации президента Джона Ф. Кеннеди процесс передачи резиденции от одного главы государства другому не был прописан законом. Например, второй президент США Джон Адамс выехал за несколько дней до инаугурации преемника, а третий президент Томас Джефферсон после окончания срока в течение месяца оставался в Белом доме и жил вместе с семьей Джеймса Мэдисона. После инаугурации президента Эндрю Джексона в Белом доме собралось такое количество желающих поздравить его с победой, что новоиспеченный лидер США решил сбежать от них через черный ход, отправившись отсыпаться в гостиницу после трудной избирательной гонки.

Готовность №1: Затишье перед бурей

Но сейчас более 90 штатных сотрудников Белого дома и несколько представителей специально отобранных подрядчиков собираются около четырех часов утра — некоторые спят на кушетках на своих рабочих местах, готовые воплотить план сражения, разработанный главным распорядителем. Несмотря на то, что для нынешнего распорядителя Анжелы Рейд это будет первый переезд президентских семей, большинство из ее подчиненных участвовали по крайней мере в одной из подобных операций — в Белом доме не любят текучки кадров.

Некоторые предметы интерьера нового семейства были доставлены заранее и помещены в отдаленных помещениях здания, например, в Китайской комнате, которая до конца XIX века считалась подсобным помещением, а сейчас выполняет функции музейной кладовой. Здесь в день инаугурации раньше всех начинается суета. При этом прикладываются все усилия, чтобы своими действиями случайно не намекнуть первой семье страны, что их время уже истекло.

«Мы обязаны помнить, что дом принадлежит действующему президенту вплоть до того момента, как избранный кандидат поднимет руку и примет присягу», — рассказывает предшественник Рейд, Стивен Рочон, который до трудоустройства распорядителем в Белый дом служил контр-адмиралом береговой охраны. Рочон подчеркивает, что штатные сотрудники резиденции предельно тактичны и никогда не обсуждают политику ни между собой, ни с другими людьми.

По традиции около половины девятого утра персонал собирается в Парадной столовой, чтобы попрощаться с семьей уходящего президента и вручить им специальный подарок. Во время отъезда президента Рональда Рейгана в 1989 году занимавший тогда пост главного распорядителя Гэри Уолтерс ввел традицию дарить президенту шкатулку, изготовленную из дубов, растущих в саду возле Белого дома. В нее помещают полотна флагов, которые развевались над резиденцией в день инаугурации президента и в его последнее утро в рабочем офисе. Это одна из самых трогательных сцен, которые происходят в Белом доме.

Примерно через час начинается последнее официальное мероприятие в Белом доме с участием уходящего президента — кофе-брейк в Голубой комнате с участием нынешнего и будущего вице-президента с супругами и главных конгрессменов. В 10:30 семья президента выезжает из резиденции и на лимузинах направляется к Капитолию.

10:30 — 15:30: Пять часов контролируемого цунами

После этого Белого дом попадает в полное распоряжение обслуживающего персонала, которые трудится почти во всех помещениях здания. Однако наиболее интенсивное действие происходит в помещениях на втором и третьем этажах, в жилых помещениях, где в эти часы все заставлено ранее собранными уехавшей семьей коробками.

По традиции фуры, вывозящие имущество одной семьи в сопровождении представителей Секретной службы и сотрудников полиции США, грузятся и отъезжают в западной части Южного портика. В это же время грузовики с вещами вновь избранного президента подъезжают и разгружаются у его восточной части. Нанятые грузчики имеют право доставать предметы из машин и подносить их к дверям Белого дома, но из соображений безопасности вносить и выносить вещи внутрь здания разрешено только штатным сотрудникам резиденции. Поэтому в эти минуты временными грузчиками становятся электрики, плотники и других служащие президентского дворца. «Никто не хочет, чтобы личные вещи семьи президента, вдруг оказались на eBay», — поясняет Рочон.

После того, как имущество уходящей семьи вывезено, наступает очередь уборщиц. Чистятся или даже меняются ковры и оконные рамы. Проводится очистка от следов домашних животных, особенно, если кто-то из новых хозяев страдает аллергией на шерсть. В помещениях устанавливаются температура и уровень влажности в соответствии с пожеланиями новой семьи. Одновременно сантехники, плотники и инженерные рабочие завершают мелкий ремонт. Электриков устанавливают новые светильники, проводят интернет- и ТВ-кабели. Сотрудники развешивают новые произведения искусства.

От спальни до кладовки

Резиденция располагает 16 спальнями, и перед приездом новой семьи плотники преобразовывают помещения под ее нужды, блокируя или открывая некоторые двери или переставляя стеновые панели. Уолтерс вспоминает, что мастерам пришлось переделывать около половины помещений после отъезда Рейгана, чтобы приспособить их к потребностям большой семьи Буша-старшего.

В это время персональный декоратор нового президента вместе с помощниками распаковывает и расставляет мебель. Сразу после этого привезенная одежда размещается по шкафам и ящикам. В отличие от простых граждан, после переезда президенту не придется жить на коробках. К его первому визиту в новый дом все вещи уже будут висеть по местам.

Флорист ставит новые букеты по всему дому. Домашний кинотеатр снабжается любимыми фильмами семьи нового президента, в зале для боулинга появляется новая обувь. За несколько дней до инаугурации приобретаются вещи любимых марок первого семейства — от матрасов и постельного белья до насадки для душа и крема для бритья. Семья президента никогда не страдает от отсутствия туалетной бумаги.

К услугам президента и его домочадцев в Белом доме есть отдельная кухня и кладовая на втором этаже, а также бар с посудомоечной машиной и дополнительная кухня на третьем этаже. Кухонные шкафы и кладовые наполняются закусками, напитками и другой пищи, которую заказала въезжающая семья. Интересно, что президент оплачивает бакалейные продукты из собственного кармана.

Овальный кабинет

Если в восточном и западном флигеле Белого дома, где разместятся сотрудники новой администрации президента, метаморфозы происходят в течение всего дня, то Овальный кабинет приобретает безупречный вид почти сразу после отъезда старого хозяина. «Это первое, что новый президент обычно хочет видеть. Внешний вид этого помещения посылает сигнал американскому народу о предпочтениях избранного президента», — рассказывает Уолтерс.

Поэтому выбор каждого предмета интерьера Овального кабинета должен быть тщательно проанализирован на предмет скрытого смысла. Например, в СМИ широко обсуждали решение президента Обамы заменить бюст Уинстона Черчилля бюстом Мартина Лютера Кинга. Дональд Трамп уже объявил, что планирует вернуть премьер-министра Великобритании на его исконное место.

Некоторые переделки требуют больше времени. Во время инаугурации Ричарда Никсона, электрикам пришлось удалить многочисленные телевизоров, установленных одержимым медиаресурсами Линдоном Джонсоном. Когда в должность вступил Генри Форд в наследство от Никсона ему достались горы записывающего оборудования и напичканные проводами стены.

Мебель, шторы и произведения искусства меняются по желанию нового президента. Однако напольный ковер с изображением президентской печати обычно остается, по крайней мере, на некоторое время, так как новый изготовить не успевают.

Незадолго до полудня, сотрудники Национального управления архивов и документации США обходят все офисы, чтобы собрать оставшиеся документы старой администрации, в том числе жесткие диски рабочих компьютеров.

15:30: Момент истины

Начиная с 15:30 семья нового президента может в любой момент появится в преображенных до неузнаваемости помещениях Белом доме. При ее появлении, главный распорядитель  по традиции приветствует хозяев словами «Добро пожаловать в ваш новый дом, господин президент».

Представления: 69

Комментарий

Вы должны быть участником DEIMS-Клуб, чтобы добавлять комментарии!

Вступить в DEIMS-Клуб

ЭТИКЕТ. SKYPE КОНСУЛЬТАЦИИ

Консультант по этикету Лариса Крашкина

Запись на консультацию

ШКОЛА ЭТИКЕТА В МОСКВЕ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

Школа Этикета для взрослых (г. Москва)

Семинары и курсы для взрослых (г. Москва)

Семейный этикет

Запись на семинар

Практика Этикета (Первый Модуль)

Практика Этикета (Второй Модуль)

Семинары для женщин

Специальное предложение по формированию имиджа леди в контексте этикетной культуры

Узнать больше ...

Запись на семинар

Семинары для мужчин

Специальное предложение по фомированию мужского имиджа в контексте этикета

Узнать больше ...

Для родителей

Специальное предложение для родителей и детей по семейному этикету
Узнать больше ...

Для старшеклассников

Специальное предложение по этикету для учеников старших классов
Узнать больше ...

Вводный семинар

СЕМИНАР. Тема: «Этикет как феномен культуры и социального статуса личности».
Запись на семинар

Руководителям

Специальное предложение для руководителей бизнеса
Узнать больше ...
Запись на семинар

 ЭТИКЕТ ИНДИВИДУАЛЬНО

 

Индивидуальные занятия по этикету в Москве с преподавателем высшей школы

Запись на тренинг по индивидуальной программе

Форма для обратной связи 

Тематические статьи

Статьи об имидже

Статьи о дизайне

Статьи об этикете

Статьи о культуре и образе жизни

РАСПИСАНИЕ ТРЕНИНГОВ

Светский дебют

Центр имиджевой культуры DEIMS Расписание занятий Светский дебют
Ведущая: Л. И. Крашкина, к.филос.н.
Дата: время по согласованию
Количество часов: 4 часа / 8 часов
Условия занятий 15000 руб. / 30 000 руб.

ЗАПИСЬ


Гендерный этикет: образ женщины и модель поведения

Центр имиджевой культуры DEIMS Расписание занятий
Ведущая: Л. И. Крашкина, к.филос.н.
Дата: открытая
Количество часов: 4 часа
Условия занятий 8 000 руб.

ЗАПИСЬ


Гендерный этикет: образ мужчины и модель поведения

Центр имиджевой культуры DEIMS Расписание занятий
Ведущая: Л. И. Крашкина, к.филос.н.
Дата: открытая
Количество часов: 4 часа
Условия занятий 8 000 руб.

ЗАПИСЬ


Основы семейного этикета

Центр имиджевой культуры DEIMS Расписание занятий
Ведущая: Л. И. Крашкина, к.филос.н.
Дата: время по согласованию
Количество часов: 4 часа / 8 часов
Условия занятий 15000 руб. / 30 000 руб.

ЗАПИСЬ


Имидж леди: правила хорошего тона

Центр имиджевой культуры DEIMS Расписание занятий
Ведущая: Л. И. Крашкина, к.филос.н.
Дата: открытая
Количество часов: 4 часа
Условия занятий 8 000 руб.

ЗАПИСЬ


Школа Этикета. Предложения.

"ПРАКТИКА ЭТИКЕТА"

"ПРАКТИКА ЭТИКЕТА"
РЕГУЛЯРНЫЕ ЗАНЯТИЯ В ГРУППЕ
Совершенствование этикетных навыков с элементами ролевой игры

"ИДЕАЛЬНЫЙ МУЖЧИНА"



ПОДАРОК ЛЮБИМОЙ ЖЕНЩИНЕ
Индивидуальные консультации для мужчин по этикету

"ИДЕАЛЬНАЯ ЖЕНА"



НЕСКУЧНЫЕ ПРАВИЛА ЭТИКЕТА
Индивидуальные консультации для женщин

"СТОЛОВЫЙ ЭТИКЕТ"


ЕВРОПЕЙСКАЯ КУЛЬТУРА ЗАСТОЛЬЯ
Индивидуальные консультации по столовому этикету

ОБЪЯВЛЕНИЯ НА САЙТЕ

© 2024   Created by Лариса Крашкина.   При поддержке

Сообщить о проблеме  |  Условия использования

Добавить сайт или пресс-релиз google-site-verification: googleb0e4d9457ab5d1a6.html