DEIMS-Клуб

"Георг Фридрих Гендель - 

непревзойденный мастер всех мастеров»

Бетховен 

Георг Фридрих Гендель, родившийся в 1685 году в Галле, Германия, сегодня считается одним из величайших композиторов эпохи барокко. За свою жизнь он составил 42 оперы и 25 ораторий. В возрасте 25 лет Гендель переехал из Гамбурга в Лондон, где жил до своей смерти в 1759 году. Его опера RINALDO стала сенсационным успехом; Ария «Lascia ch'io pianga» остается широко популярной. После коронации ганноверского герцога Георга Людвига , короля Великобритании Георга I, Гендель с 1720 г.стал директором Королевской академии музыки . Именно здесь состоялась премьера некоторых из его самых известных опер, среди которых GIULIO CESARE IN EGITTO, AMADIGI DI GAULA и TAMERLANO. Позже в своей жизни Гендель все больше сочинял духовную музыку на тексты святого писания.

Опера SEMELE

Фотография: Фальк фон Траубенберг

Каждый год весной в Badische Staatsteater Karlsruhe проводится Международный Генделевский фестиваль. Впервые за время существования фестиваля, начиная с 1982 года, на сцене Баденского государственного театра была представлена новая постановка SEMELE режиссера Флориса Виссе, в главной роли Дженнифер Франс.

Из истории исполнения

Если вы не знаете, что «Семела» - это оратория, то наверняка сочтете ее оперой. И действительно, в наши дни это произведение исполняется как правило в сценическом варианте - то есть с драматическим действием, костюмами и прочими оперными атрибутами. Но первое исполнение в лондонском Covent Garden, состоявшееся в 1744 году, было концертным. После «Дейдамии» (1741), с треском провалившейся и едва не стоившей Генделю карьеры, композитор не писал опер - итальянская опера явно вышла из моды. Вернуться на музыкальный Олимп помогла оратория на библейский текст «Мессия» (1742) - и по сей день являющаяся самым известным и часто исполняемым произведением Генделя. 
Вслед за «Мессией» Гендель представил публике ораторию «Самсон» (1743) - и снова успех. Но любовь к опере постепенно брала над ним верх. Для своего следующего произведения Гендель даже взял текст оперного либретто, к тому же еще и на мифологическую тематику (типичную для оперы-seria XVIII века). Но англичане ждали от своего любимца совсем другого: очередной возвышенной библейской притчи, а не надоевшего греко-римского мифа про адюльтер.
 
В итоге, «Семела» прозвучала только четыре раза, а Генделю снова пришлось спасать репутацию. Так появились «Иозеф и его братья», «Бальтазар», «Иуда Маккавей»... О «Семеле» надолго забыли, и на сцену произведение вернулось уже в XX веке... но теперь уже как опера!
* * *

Композитор обратился к греческой мифологии, после того как стал известен в Лондоне своими произведениями в итальянском стиле и его библейскими ораториями.

История восходит к  «Метаморфозам» Овидия и касается судьбы смертной принцессы Семелы, которая влюбляется в бессмертного Юпитера, отца всех богов. Когда жена Юпитера, Юнона, слышит о прелюбодеянии ее мужа, она в ярости и устраивает заговор, чтобы добиться падения Семелы.

Краткое содержание (вольный перевод - Arleg):
 
Акт I 
Сцена 1 

В храме Юпитера и Юноны жрецы приносят жертву и просят богов благословить союз Семелы и Атаманта. Царевич замечает, что статуя Юноны чуть-чуть опустила голову. Авгуры радуются знаку. Однако Семела не разделяет всеобщей радости, так как не намерена выходить замуж за Атаманта, ибо все её чувства обращены к Юпитеру. Атамант опечален неприветливостью Семелы. Зато в душе ликует Ино, так как любит Атаманта. Слышится гром, и огонь на алтаре гаснет. Священники встревожены – Юпитер явно недоволен. 
Кадм расстроен, он сердится на Ино за её несчастный вид. Звучит великолепный квартет (Кадм, Атамант, Семела, Ино). Огонь вспыхивает вновь, но тут же гаснет под звуки грома. Алтарь раскалывается. Священники в ужасе просят всех покинуть храм. 
Сцена 2 

Ино наедине с Атамантом признается ему в своих чувствах. Атамант растерян. 
Сцена 3 

Появляется Кадм с трагическими новостями. Он сообщает Адманту, что его невеста похищена: с неба опустился необычный орёл (пурпурные крылья, золотой клюв, божественное благоухание) и унёс Семелу прочь. 
Сцена 4 

Входят жрецы, они призываю всех радоваться, ибо не иначе как сам Юпитер забрал Семелу в свой небесный чертог. И в подтверждение появляется на небе в облаках Семела в окружении херувимов. Проплывая над сценой, она поет о своём счастье: "Бесконечное удовольствие, наслаждение бесконечной любовью, дано Семеле свыше". 

Акт II 
Сцена 1 

Сцена представляет нам разъярённую, Юнону, которая ожидает прибытия вестницы богов Ириды, с известием о том, где спрятана Семела. Появляется Ирида и раскрывает местонахождение Семелы: на вершине Кифаерона Юпитер построил непреступную крепость, и выставил стеречь главные ворота недремлющих свирепых драконов. Там и обитает Семела в окружении купидонов и граций. 
Юнона немедленно решает посетить Сомнуса, бога сна: она нуждается в его волшебной палочке, которая запечатает сном глаза драконов, и тогда божественная ревнивица сможет реализовать свой план мести. 
Сцена 2 

Комната во дворце Семелы. Она спит, а зефиры и купидоны танцуют и поют, наполняя её сон муками любви. Семела просыпается и в нетерпении ожидает прибытия возлюбленного. 
Сцена 3 
Появляется Юпитер. Он вынужден выслушивать упрёки Семелы: время быстротечно, и она, смерная, не в силах выдерживать постоянные расставания с любимым. Юпитер понимает, что за подарок ждёт от него красавица, и пытаясь отвлечь Семелу от этой мысли, переносит во дворец её сестру Ино, превращая интерьеры дворца в аркадианский пейзаж ("Where'er you walk" (где бы вы не ступали)). 
Сцена 4 

Семела и Ино успокаиваются при виде друг друга и наслаждаются музыкой небесных сфер. 

Акт III 
Сцена 1 

Пещера бога Сна. Сомнус проводит свою вечную жизнь в кровати, мечтая. В ореоле света появляются Юнона и Ирида и пытаются вырвать Сонмуса из власти его вечных грёз. Сонмус смущён просьбой Юноны, он не желает идти против Юпитера. Но Юнона завораживает строптивца видением хариты Пасифеи - его возлюбленной – и похищает палочку Сонмуса. 
Сцена 2 

Комната во дворе Семелы. Она грустна: «Мои мучительные мысли не рассеивают сны…». 
Сцена 3 

Теперь ничто не мешает Юноне осуществить свой коварный план. Она погружает в сон драконов и в образе Ино предстаёт перед Семелой. Богиня восторгается совершенной красотой Семелы: не иначе Юпитер выполнил её желание и подарил ей бессмертие! Девушка заворожено смотрит на свое отражение в волшебное зеркало, что принесла с собой богиня, и не может оторвать глаз, внимая, тем временем, дальнейшем медоточивым речам ревнивой богини, которая советует ей увидеть своего возлюбленного во всем божественном блеске: ибо только в объятиях истинного великолепия громовержца она сможет обрести бессмертие. 
Сцена 4 

Юпитер пробуждается от сна, посланного ему Сомнусом, в котором он видел лишь объект своих мечтаний – Семелу, и мчится к царевне. Но девушка принимает его холодно, чем вызывает недоумение нетерпеливого бога. Тогда Семела просит терзаемого страстью возлюбленного исполнить всё, что бы она ни пожелала. Юпитер клянется. Однако выслушав просьбу, пытается отговорить несчастную. 
Сцена 5 

Семела уходит. Юпитер корит себя за то, что так легкомысленно согласился исполнить просьбу любимой. 
Сцена 6 

Юнона в своих покоях торжествует, предвкушая скорое освобождение от ненавистной соперницы. 
Сцена 7 

Семела сидит, задумчиво опустив голову. Звучит скорбная музыка. Вдруг она поднимает голову и видит Юпитера, спускающегося к ней на облаке в окружении сверкающих молний. Одна из молний испепеляет красавицу. 
Сцена 8 

Тем временем на земле жрецы с беспокойством наблюдают разразившуюся грозу. 
Появляется Ино и рассказывает о трагической участи Семелы. Вместе с тем она передаёт повеление Юпитера, что Атамант должен жениться на ней. Атамант с радостью воспринимает эту весть. 
В финале неожиданно возникает Аполлон и объявляет, что ребенок (бог Дионис), которого носила в своём чреве Семела, был чудесным образом спасен из пепла и передан Юпитером на попечение Вакху. Жрецы и народ ликуют.

Исполнители:

Дженнифер Франция - Семеле
Эд Лион - Юпитер / Аполлон
Дилара Баштар - Ино
Кэтрин Тир - Юнона
Терри Вей - Атамас
Эдвард Гаунт - Кадмус / священник
Ханна Брэдбери - Ирис
Ян Сюй - Сомнус
Илкин Алпай - Амур
Хор - Deutsche Haendel Solisten Haendel Festspielchor
Композитор - Георг Фридрих Гендель
Либретто - Ньюберг Гамильтон
Музыкальный руководитель - Кристофер Формс
Режиссер - Флорис Виссер
Хор режиссер - Карстен Вибуш
Наборы - Гидеон Дейви
Освещение - Алекс Брок
Костюмы - Гидеон Дейви
Драматург - Клаус Бертиш

СЕЗОН 2017- 2018 г.

Представления: 293

Комментарий

Вы должны быть участником DEIMS-Клуб, чтобы добавлять комментарии!

Вступить в DEIMS-Клуб

ЭТИКЕТ. SKYPE КОНСУЛЬТАЦИИ

Консультант по этикету Лариса Крашкина

Запись на консультацию

ШКОЛА ЭТИКЕТА В МОСКВЕ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

Школа Этикета для взрослых (г. Москва)

Семинары и курсы для взрослых (г. Москва)

Семейный этикет

Запись на семинар

Практика Этикета (Первый Модуль)

Практика Этикета (Второй Модуль)

Семинары для женщин

Специальное предложение по формированию имиджа леди в контексте этикетной культуры

Узнать больше ...

Запись на семинар

Семинары для мужчин

Специальное предложение по фомированию мужского имиджа в контексте этикета

Узнать больше ...

Для родителей

Специальное предложение для родителей и детей по семейному этикету
Узнать больше ...

Для старшеклассников

Специальное предложение по этикету для учеников старших классов
Узнать больше ...

Вводный семинар

СЕМИНАР. Тема: «Этикет как феномен культуры и социального статуса личности».
Запись на семинар

Руководителям

Специальное предложение для руководителей бизнеса
Узнать больше ...
Запись на семинар

 ЭТИКЕТ ИНДИВИДУАЛЬНО

 

Индивидуальные занятия по этикету в Москве с преподавателем высшей школы

Запись на тренинг по индивидуальной программе

Форма для обратной связи 

Тематические статьи

Статьи об имидже

Статьи о дизайне

Статьи об этикете

Статьи о культуре и образе жизни

РАСПИСАНИЕ ТРЕНИНГОВ

Светский дебют

Центр имиджевой культуры DEIMS Расписание занятий Светский дебют
Ведущая: Л. И. Крашкина, к.филос.н.
Дата: время по согласованию
Количество часов: 4 часа / 8 часов
Условия занятий 15000 руб. / 30 000 руб.

ЗАПИСЬ


Гендерный этикет: образ женщины и модель поведения

Центр имиджевой культуры DEIMS Расписание занятий
Ведущая: Л. И. Крашкина, к.филос.н.
Дата: открытая
Количество часов: 4 часа
Условия занятий 8 000 руб.

ЗАПИСЬ


Гендерный этикет: образ мужчины и модель поведения

Центр имиджевой культуры DEIMS Расписание занятий
Ведущая: Л. И. Крашкина, к.филос.н.
Дата: открытая
Количество часов: 4 часа
Условия занятий 8 000 руб.

ЗАПИСЬ


Основы семейного этикета

Центр имиджевой культуры DEIMS Расписание занятий
Ведущая: Л. И. Крашкина, к.филос.н.
Дата: время по согласованию
Количество часов: 4 часа / 8 часов
Условия занятий 15000 руб. / 30 000 руб.

ЗАПИСЬ


Имидж леди: правила хорошего тона

Центр имиджевой культуры DEIMS Расписание занятий
Ведущая: Л. И. Крашкина, к.филос.н.
Дата: открытая
Количество часов: 4 часа
Условия занятий 8 000 руб.

ЗАПИСЬ


Школа Этикета. Предложения.

"ПРАКТИКА ЭТИКЕТА"

"ПРАКТИКА ЭТИКЕТА"
РЕГУЛЯРНЫЕ ЗАНЯТИЯ В ГРУППЕ
Совершенствование этикетных навыков с элементами ролевой игры

"ИДЕАЛЬНЫЙ МУЖЧИНА"



ПОДАРОК ЛЮБИМОЙ ЖЕНЩИНЕ
Индивидуальные консультации для мужчин по этикету

"ИДЕАЛЬНАЯ ЖЕНА"



НЕСКУЧНЫЕ ПРАВИЛА ЭТИКЕТА
Индивидуальные консультации для женщин

"СТОЛОВЫЙ ЭТИКЕТ"


ЕВРОПЕЙСКАЯ КУЛЬТУРА ЗАСТОЛЬЯ
Индивидуальные консультации по столовому этикету

ОБЪЯВЛЕНИЯ НА САЙТЕ

© 2024   Created by Лариса Крашкина.   При поддержке

Сообщить о проблеме  |  Условия использования

Добавить сайт или пресс-релиз google-site-verification: googleb0e4d9457ab5d1a6.html